珥앺쉶옣移쇰읆 珥앸Т移쇰읆
HOME > 총회안내 > 위원회소개




헌법위원회고시위원회유지재단이사회재판국교육위원회
선교위원회국제선교협력교회와 사회평화통일위원회양성평등위원회
연금재단이사회신도위원회재정위원회생활보장제선거관리위
공천위원회역사위원회한신학원이사회한신대원운영위농촌개발원
영성수련원신학연구소한기장복지감사특별위원회
대외연합기관
총회상임위원회
   제104회 총회 공천보고(2019.9.25)
   제104회 총회 정기실행위원회 공천보고(2020.2.20.)

헌법위원회
1. 총회는 헌법위원회를 둔다. 위원은 노회별로 각 1인씩으로 하고 목사 위원이 과반수이어야 한다.(헌법정치 제80조)
2. 위원명단
   -1년조 :  박승렬(서  울)    김기원(익  산)  장관철(광  주)  박광옥(강  원)
             이재근(전  남)    황인갑(전남서)  김  일(서울북)  금창락(대  구)
             송충기(인  천)    공명탁(부  산)
   -2년조 :  양주식(경기남)    이성진(제  주)  심해석(목  포)  이성환(전  북)
             이재경(대  전)    김승식(광주남)  홍기용(서울남)  송건성(충  남)
             이종식(경  기)    정대성(경  남)  김영선(인  천)
   -3년조 :  홍기상(경기중부)  강양수(전북동)  강태희(경기북)  오용균(충  북)
             나신환(군  산)    박희한(경  북)  오청환(서울동)  김석인(대전광역)

고시위원회
1. 위원26인→29인: 위원은 각 노회가 추천한 1인으로 총 26→29인인(여성1인이상)을 공천위원회가 공천(총회규칙 제6장 제13조)
2. 위원명단

   - 1년조 : 임천수(충  남)  한대웅(서울동)   강순흥(전북동)  임연호(대  구)
             백용석(서울남)  김우석(인  천)   주승민(광  주)  손재운(제  주)
             장광석(전  남)  진권호(전남서)
   - 2년조 : 김종수(목  포)  전성욱(경기중부) 이금만(서  울)  김진양(대  전)
             이관우(경  기)  고제원(대전광역) 최두은(군  산)  장영동(광주남)
             윤여삼(경  남)  이영미(서울동)  
   - 3년조 : 이대준(서울북)  김광호(부  산)   정동욱(경기북)  이성춘(익  산)
             권태환(경기남)  홍봉의(강  원)   이종덕(충  북)  이윤복(전  북)
             김정락(경  북)
총회 유지재단 이사회
1. 이사는 15인(여성1인 이상), 감사는 2인(총회규칙 제6장 제13조)
2. 제101회 총회 개정 : 총회 공천 이사 10인(유지재단 재산 등록된 자), 이사회 추천 2인, 총회총무 1인, 선교사 2인(유지관리세칙 제12조 개정)

    ■ 이사(15인)
    - 2년조 [2017. 3. 24 - 2021. 3. 23]
            이웅기(광주)    한성수(서울동)  송건성(충남)  기요한(선교동역자) 
            권오륜(서울남)  김별배(전북동)  민혁기(인천)  고순희(서울)
    - 4년조 [2019. 3. 24 - 2023. 3. 23]
            이재천(총회총무)  이강권(군산)  이규철(대전광역)  정진권(경기)
            김남수(전남)      오병철(충북)  유인향(경기남)
    ■ 감사(2인)
            이호건(경북)  김승식(광주남)
재판국
1. 목사 8인, 장로 7인, 교회 담임목사와 시무장로에 한하며 한 노회의 2인을 초과하지 못한다.(총회규칙 제6장 제13조 4.)

■ 국원
    - 1년조 : 김한근(충  북)   최윤식(익  산)   김금용(전북동)
              추이엽(전  북)   임찬오(군  산)   
    - 2년조 : 심경섭(목  포)   최창호(경기중부) 김창규(충  남)
              김동식(광주남)   이세종(경  남)
    - 3년조 : 오규섭(대  구)   이재관(대  전)   이영업(부  산)
              박지희(서울동)   나광덕(경  기)
교육위원회
위원은 26인→29인: 위원은 각 노회가 추천한 1인씩 26명→28인(여성1인이상)을 공천위원회가 공천(총회규칙 제6장 제13조)
■ 위  원
    - 1년조 : 조창환(경기남)  장성수(경기북)   서재경(경  기)  신범순(대  전)
              조정애(익  산)  노일경(광  주)   박의배(목  포)  이경로(부  산)
              민봉배(전남서)  김정배(충  북) 
    - 2년조 : 박준상(경  남)  고준영(제  주)   진재성(전  북)   김영진(서울동)
              정환석(서울북)  김동호(강  원)   정윤재(대전광역) 오성남(광주남)
              오미숙(전북동)  이수배(군  산)              
    - 3년조 : 최연범(충  남)  정도환(경기중부) 최영숙(서  울)   김재곤(경  북)
              이성재(전북동)  배성수(서울남)   박진건(인  천)   설주일(전  남)  김영진(대  구)

선교위원회
위원은 19인(여성1인이상) : 총회 선교부장, 신학자 1인, 목회자 5인(여성목회자 1인 포함), 도시빈민 목회자 1인, 농어촌 목회자 4인, 특수선교 목회자 3인](규정 제4조), 여신도회 대표 2인, 남신도회 대표 2인, 부흥선교단 대표 1인(선교위원회규정 제4조)
■ 당연직 : 김대길(선교부장,전북) 
■ 직선위원
    - 1년조 : 서승탁(광주/목회자)     김성희(서울/여목회자)  정종영(광주남/농어촌)
              오종설(충남/농어촌)     이상복(남신도회)       오시진(여신도회)
    - 2년조 : 성철안(대전/농어촌)     최성일(신학자)         이정혁(경기중부/도시빈민)
              성광호(전북동/특수선교) 박경서(인천/목회자)    전기정(경북/목회자)
              이중택(부흥선교단대표)
    - 3년조 : 박승규(전남/농어촌)     정해동(서울/특수선교(원목)
              이주형(익산/목회자)     김광식(부산/특수선교)
              김일수(남신도회)        임옥자(여신도회)
국제협력선교위원회
제3조 본 회의 조직은 각 노회가 파송하는 국제협력선교위원으로 하는 당연직 위원과 위원회가 추천한 2인, 남녀신도회, 청년회 대표 각 1인으로 구성한다. 제4조 노회가 파송한 위원 임기는 3년으로 하며, 총회 공천위원회 공천 확인 후 시작한다. (임기시작일 : 3월 정기노회는 4월에, 4월 정기노회는 5월에 임기 시작) (규정제3,4조)
※ 제101회 총회 개정, 2017년부터 년조, 임기 조정하여 적용

■ 당연직 위원(28인)
    - 1년조 : [2018.4,5월 = 2021.3,4월]
              류성철(서울남)  김복기(서울동)  이동순(인  천)  고유범(경기중부) 
              한종실(대  전)  임현길(전북동)  장  봉(익  산)  이정훈(제  주)
              조준희(전남서)  김경종(목  포)
    - 2년조 : [2019.4,5월 - 2022.3,4월]  
              최동진(경  기)  이광수(경기남)  우종구(경기북)  김윤석(충  남) 
              윤명하(전  남)  황정수(광주남)  김동훈(경  북)  이승천(경  남) 
              박영도(부  산)
    - 3년조 : [2020.4,5월 - 2023.3,4월]  
              김창주(서  울)  유성수(전  북)  김정곤(서울북)  고영완(군  산)
              이상호(강  원)  강의준(광  주)  윤경은(충  북)  성창면(대  구)
              최종선(대전광역)

■ 위원회 추천위원(2인)
    - 1년조 : 강용규(서울남)
    - 2년조 : 차상영(군  산))

■ 신도회 추천위원(3인)
    - 2년조 : 김민욱(남신도회)  김현숙(여신도회)  장민하(청년회)
    
■ 여성 전문인(1인)
    - 2년조 : 임보라(여성,서울) 

교회와 사회위원회
총회 공천 8인(여성1인이상), 위원회 추천2인(전문인), 기관추천5인: 생태공동체운동본부1인, 여신도회2인, 남신도회1인, 청년회1인(규정 제3조)

■ 총회 공천(8인)
    - 2년조 : [2017. 9. - 2021. 9] : 노상헌(전  남)     우규성(경기남)         김은호(경기중부)
                                     유현승(광주남)     문경호(경  남)
    - 4년조 : [2019. 9. - 2023. 9] : 이강실(전북/여성)  이영재(전북동/신학자)  김찬수(경기북)

■ 위원회 추천위원(2인)
    - 2년조 : [2017. 9. - 2021. 9] : 최형묵(대전/신학자)
    - 4년조 : [2019. 9. - 2023. 9] : 윤인중(인  천)

■ 기관 추천(5인)  
    - 2년조 : [2017. 9. - 2021. 9] : 이시정(여신도회)   유미선(여신도회)
    - 4년조 : [2019. 9. - 2023. 9] : 이택규(생태공동체운동본부)  박은규(남신도회) 배은미(청년회)

평화·통일위원회
위원 15인 : 총회 공천 9인(여성1인이상), 위원회 추천 2인, 기관추천 4인: 평화공동체운동본부1인, 여신도회1인, 남신도회1인, 청년회1인 (규정 제3조)

■ 총회 공천 (9인)
    - 1년조 : 이상호(대  전)  정세일(인  천)  임홍연(군  산)
    - 2년조 : 진창덕(익  산)  박남수(경기북)  오남순(전북동) 
    - 3년조 : 김희헌(서  울)  이훈삼(경  기)  이재송(전  남)

■ 위원회 추천위원(2인)
    - 1년조 : 나핵집(서울북)
    - 2년조 : 한기양(부산/전문인)

■ 기관 추천(4인) 
    - 2년조 : 박해린(청년회)  이은희(여신도회평통위원장)  서은식(남신도회평통위원장)
    - 3년조 : 정상시(평화공동체운동본부)

양성평등위원회
위원15인 : 총회 공천 10인(남성5인,여성5인), 위원회 추천 2인, 기관추천 3인: 여신도회1인, 남신도회1인, 청년회1인 (규정 제3조)

■ 총회 공천(10인)
    - 1년조 : 함정기(충남/여성) 허정강(서  울)      신현천(강  원)
    - 2년조 : 권종범(대전광역)  정행진(대  전)      신영희(충북/여성)
    - 3년조 : 임희영(인  천)    오애순(전북동/여성) 강신옥(서울북/여성) 이숙진(경기남/여성)

■ 위원회 추천위원(2인)
    - 1년조 : 이혜진(서  울)
    - 2년조 : 정옥진(서울동)

■ 기관 추천(3인) 
    - 3년조 : 한학봉(남신도회)  박해린(청년회)  김정옥(여신도회)

총회 연금재단 이사회
이사 15인(여성1인이상), 감사2인(총회규칙 제6장 제13조 11.)
-노회를 감안하여 추천하는 이사 10인(연금가입자), 연금 운용 또는 유사 직문에 상당한 식견이 있는 자 4인, 총회총무, 감사 2인 중 1인은 공인회계사이거나 이에 준한 자, 노회별 1인을 초과할 수 없다.(운영세칙 제1장 제2조)

■ 이사(15인)
    - 2년조 : [2018. 7. 3 - 2022. 7. 2]
              한병일(서울남)   이재구(충  북)  윤기원(군  산)  정연진(경기남)
              임남수(전북동)   백창인(인  천)  한문덕(서울북)  
    - 4년조 : [2016. 7. 3 - 2020. 7. 2]
              이재천(총회총무) 안영신(서  울)  김종희(대  전)  박영국(경  기)
              주찬규(전  북)   박광현(광  주)  남경섭(대  구)  신영식(목  포)
              
■ 감사(2인)
      [2019. 7. 3 - 2021. 7. 2] : 윤성범(서울동)
      [2018. 7. 3 - 2020. 7. 2] : 김덕종(부산/전문인)

신도위원회
위원은 13인으로 하되, 총회공천은 6인(목회자 3인, 여성1인이상포함), 총회 신도부장, 각 신도회 대표 2인 (규정 제3조)

    ■ 위  원
    - 당연직: 배춘원(신도부장,전남)
    - 1년조 : 박관순(충  북)    문  웅(목  포)   이명순(여신도회)  한희창(남신도회)
    - 2년조 : 원계순(여신도회)  박해린(청년회)   이온숙(경  북)    최대성(광  주)
    - 3년조 : 한명호(경기중부)  김한근(남신도회) 정성래(경기남)    장민하(청년회)

재정위원회
위원 15인(여성1인이상)으로 하되 총회 공천 12인, 총회 회계, 부회계, 재정부장을 당연직으로 공천 (규정 제3조)

■ 당연직 : 한희창(총회회계)  방은혜(총회부회계)  김복수(재정부장)

■ 위  원 
    - 1년조 : 이승수(서울북)  김종열(광주남)  이종환(군  산)  박성진(제  주)
    - 2년조 : 김복수(서  울)  김갑진(광  주)  유재의(충  남)  안영진(경  기)
    - 3년조 : 노철수(서울남)  홍순도(충  북)  이종호(경기남)  이주영(익  산)

생활보장제위원회
규정 제3조(조직) 본 위원회는 각 노회 대표 1인으로 조직하되 노회 생활보장제위원으로 구성한다.노회로부터 문서 접수 후 위원 자격을 갖는다.

■ 위  원 
       이대건(서  울)  배정수(경기중부)  이연석(전  북)
       김동찬(서울북)	박문수(경기북)    최청미(전북동)
       신문식(서울남)	김정현(강  원)    조경천(군  산)
       이성훈(서울동)	오덕수(충  북)    김양기(익  산)
       정의영(경  기)  안세환(충  남)    김은곤(전  남)
       김영재(경기남)  백승삼(대  전)    권재명(전남서)	
       김지태(인  천)  이갑재(대전광역)  정경용(목  포)	
       채미라(여성,전남서)
선거관리위원회
본 위원회는 11인(여성1인 이상)으로 구성하되, 직전총회장은 당연직으로 하며, 공천위원회에서 총회 목사 회원 5인, 장로 회원 5인을 공천한다. (규정 제3조)

■ 위  원 
    -당연직 : 김충섭(직전총회장)
    - 1년조 : 오광섭(서울남)  오내곤(전북동)  남기홍(경기남)
              김광자(광  주)  김대우(군  산) 
    - 2년조 : 한해식(목  포)  서승룡(인  천)  송규식(서울북)
              신승훈(충  남)  채우기(대  구)  

공천위원회
각 노회가 다년간 총회 총대로 피선된 경력이 있는 자 중에서 선임한 1인(비총대도 가함), 목사와 장로 동수, 정기회는 총회 2개월 전부터 1개월 사이에 모임.(규정 제3,4조)

■ 위  원 
    - 1년조 : 양윤철(서  울)    류시홍(서울북)    심문보(경기남)  정경표(인  천)
              정회정(경기중부)  박재원(경기북)    이명근(충  북)  김태수(충  남) 
              이용만(전  북)    노영철(전남서)    권점용(광  주)  최선숙(경  북) 
              이기목(대  구)    윤재환(부  산)    김은경(여성,익산)
    - 2년조 : 전상건(서울남)    강경수(대  전)    이세준(익  산)  윤병찬(경  남)
              김동한(서울동)    이철환(대전광역)  양재순(전  남)  이세문(제  주)
              이필준(경  기)    유종기(전북동)    한봉철(목  포)  유근무(강  원)
              고은영(군  산)    김근진(광주남)

역사위원회
본 위원회는 4년조 12인(여성1인이상)으로 구성하되, 10인은 공천위원회에서 선정하고, 2인은 위원회 추천으로 한다. 단 위원회 추천 2인은 역사 전문인으로 한다. (규정 제3조)
■ 직선위원(10인)
   - 2년조[2016.10-2020.9] : 김연태(익  산)  백일기(경  북)  김수복(경기중부)  전  민(광주남)  오승주(목  포)
   - 4년조[2018.10-2022.9] : 김진환(인  천)  권양택(전  북)  황영주(부  산)    이형우(제  주)  홍성윤(충  남)                        

■ 위원회 추천위원(2인/역사전문인)
    - 2년조[2016.10-2020.9] : 한강희(전문인)
    - 4년조[2018.10-2022.9] : 김승태(전문인)

한신학원 이사회
19인, 1노회 1인, 감사 2인

    ■ 당연직
      연규홍(총장)   [2017.11.10 - 2021.11.09]  교육경력자

    ■이사회 추천 이사 (설립자가족)(1인)
      김준수(설립자가족) [2017.01.11 - 2021.01.10.] 

    ■ 총회 추천 이사(12인)
      홍진석(전  북)  (2019.6.24 - 2023.6.23) 교육경력자
      민홍기(대전광역)(2018.12.6 - 2022.12.5)
      양순주(대  구)  (2018.12.6 - 2022.12.5) 교육경력자
      조성삼(부  산)  (2019.6.24 - 2023.6.23) 교육경력자
      정구철(제  주)  (2019.6.24 - 2023.6.23) 교육경력자
      양옥년(전  남)  (2019.6.24 - 2023.6.23)
      신언석(대  전)  (2019.9.6 - 2023.9.5)
                       2019.9.17. 이사회에서 신언석 목사 이사선임건 부결(한신학원(법인)-382,201912.17)
      김진덕(서울북)  (2019.8.2 - 2023.8.1)
      주용태(경  기)  (2019.8.2 - 2023.8.1)
      최남식(경기북)  (2019.8.2 - 2023.8.1)
                                           
                                           

      
    ■ 개방형 이사(5인)
      박상규(광  주)  (2019.05.10. ~ 2023.05.09)
      장세광(경기남)  (2019.05.10. ~ 2023.05.09) 교육경력자
      최윤태(서  울)  (2019.05.10. ~ 2023.05.09) (103-2차 임시실행위 부결)
      김복기(서울동)  (2016.3.18 - 2020.3.17) 총회부결
      이일성(군  산)  (2019.06.24 ~ 2023.06.23)(103-2차 임시실행위 부결)

    ■ 감사(2인,개방형감사1인포함)
      김영민(회계사)  (2018.12. 6-2020. 4.18) (잔여임기) (개방감사,공인회계사)
      김재석(서울북)  (2019. 1.18-2022. 1.19)


[한신학원 이사회 관련 총회 경과사항]
 ① 제101회 총회(2016.9) 결의
    : [총회 규칙 제13조 18항 개정] 각 노회에서 1인씩 파송한 이사로 하되 총장 1인, 이사회 추천 이사 2인,
      정관에 따른 개방형이사를 포함하여 26인 내외로 구성하며 총장을 제외하고 1노회 1인을 원칙으로 한다. 
    : 한신학원 이사와 감사 자진 총사퇴 촉구
    : 법규에 따라 총회 동의를 얻지 않은 개방이사(김복기 목사) 등록 무효 허락
    : 이극래 한신학원 이사장, 박정진 이사, 김복기 이사 선임 원천 무효 허락
      (경과: 이극래 이사, 이사장직, 박정진 이사 사임)
    : 총회 실행위원회(2017.2.28.): 개방감사(오경진 공인회계사) 공천 인준 부결
      (경과: 오경진 감사 사임, 후임 공천 완료)
 ② 제102회 총회(2017.9) 결의
    : [한신학원 정관 개정] 1노회 1인 원칙(총회추천 19인, 개방이사 7인), 추천이사 1인,
      총장 1인으로 하는 전체 28인
 ③ 제102회 총회 정기 실행위원회(2017.11.28.) 결의
    : 교육부 시정사항 반영하여 이사 28인을 전제로 이사 종전 15인으로 변경, 대표 3인으로 이사 28인 구성
      경과 조치를 위한 협의 진행하기로 
 ④ 제102회 총회 제2차 임시 실행위원회(2018.5.31.) 결의
    : 1노회 1인 정신에 따른 이사 선출 로드맵 
 ⑤ 제103회 총회(2018.9) 결의
    : 제101회, 제102회 총회 결의에 따른 한신학원 이사 1노회 1인 구성을 위한 한신학원 이사회 조치에
      관한 헌의의 건은 허락하다. 
      - 노회 1인 이사 선임의 건을 이사회에서 즉각 결의하고, 이를 이행하지 않을 시 이사 전원 사퇴하고
        총회 상임위원회 및 총대 자격을 제한하기로
 ⑥ 제103회 총회 제2차 임시 실행위원회 결의(2019.06.13.)
    : 학교법인 한신학원 정관 제14조(임원의 자격과 종류 및 구성, 19인으로 개정) 개정청원의 건을 허락하다.  

[한신학원 이사 관련 총회 결의 집행 상황]
1) 한신학원 이사 총회 인준 경과 및 현황
   (1) 개방이사 김복기(서울동) [2016.03.18 ? 2020.03.17.] 
       (총회 동의를 받지 않음)
   (2) 개방이사 박정진(강  원) [2015.03.30 ? 2016.02.21.] 
       (총회유권해석: 1노회 1인에 따른 이사 자격 저촉) → 사임(2018.8.31.)
   (3) 개방감사 오경진(회계사) [2017.04.19 ? 2020.04.18.] 
       (총회 인준 부결)→ 사임, 후임 공천 완료
   (4) 개방이사 최윤태(서울), 이일성(군산) 선임 부결(제103회 총회 제2차 임시 실행위원회: 2019.06.13.)
2) 김재석 장로(서울북) 한신학원 감사 공천 경과 및 현황
   (1) 제101회 총회 정기 실행위원회(2016.11.03) 공천 인준
   (2) 한신학원 감사 공천 통보(2017.04.28)
   (3) 한신학원 이사회에서 감사를 선임하지 않고 있는 상황 (2018.01.19. 확인)
   (4) 한신학원 이사회에서 법률 전문가 요청(2018.3.23.,2018.04.18.)
   (5) 총회 공천위원회에서 한신학원 감사 공천의 적법성 확인(2018.05.18.)
   (6) 한신학원 이사회에서 법률 전문가 요청(2018.08.01.,2018.09.10.)
   (7) 총회 공천위원회에서 김재석 장로의 한신학원 감사 공천을 재차 확인(2018.10.04.)
   (8) 2019.1.18. 감사 등재

한신대신학대학원 운영위원회
위원 15인 : 당연직 3인(이사장,총장,신대원장), 이사회 추천이사 2인, 총회추천 10인(여성1인이상) 공천(총회규칙 제6장 제13조 19.)

    ■ 당연직
    - 김주한(신대원장), 김일원(이사장), 연규홍(총장) 

    ■ 총회 직선위원(10인)
    - 2년조 [2018.10 - 2022.9] 
             김영곤(서울동)  임중배(경  남)   배상왕(인 천)  임광희(군  산) 
             김진수(대  전)  이종화(충  남)   
    - 4년조 [2016.10 - 2020.9] 
             배현석(경  기)  윤현일(전  북)  정옥균(서울북)
             김선아(경기남/여성)

    ■ 이사회 추천위원(2인 - 이사 임기에 한함)
              민홍기(대전광역)  박상규(광  주)

기독교농촌개발원운영위원회
☞ 위원 15인(여성1인이상) : 1. 총회직선위원: 신학자2인, 선교동역자2인, 농촌선교전문가6인, 운영위원 2인(여성1인이상), / 2. 위원회추천위원 2인, / 3. 당연직위원(원장)
    ■ 당연직 : 김승환(원장)

    ■ 총회 직선위원(12인)
      [신학자 2인]
       [2018. 10 - 2022. 9] 김창주 (신학자)
       [2016. 10 - 2020. 9] 김주한 (신학자) 
       
      [선교동역자 2인]
                                                           
       [2016. 10 - 2020. 9] 기요한(국제협력선교동역자) 
       
      [농촌선교전문가 6인]
       [2017. 10 - 2021. 9] 이종덕(익  산)  송형용(전  북)  김이기(군  산)  이명숙(경기북)
       [2018. 10 - 2022. 9] 오용균(충  북)
       [2016. 10 - 2020. 9](잔여임기) 문재성(전북동) 
       
      [운영위원 2인] 
       [2017. 10 - 2021. 9] 황세택(서  울)
       [2018. 10 - 2022. 9](잔여임기) 이명규(경  북)

   ■ 위원회 추천위원(2인)
     [2017. 10 - 2021. 9] 안무열(충  남)   
     [2018. 10 - 2022. 9] 강제석(전남서)

영성수련원 운영위원회
☞ 총회 공천 목회자 4인, 남녀신도회 각 1인(각신도회추천), 전문인 1인 / 수련원 원장을 직책상 당연직 위원으로 한다.(규정 제2장 제6조)

    ■ 당연직 : 홍순원(수련원장)

    ■ 위  원 
    - 2년조 : [2018. 10 - 2022. 9] 이승구(서  울)  류충열(충  북)  김성룡(광  주) 
    - 4년조 : [2016. 10 - 2020. 9] 류장현(서울북)  김옥성(서울북)  김태옥(여신도회)  김원중(남신도회)

목회와신학연구소 이사회
1.(22인)→(33인, 노회 10인, 여성전문인 1인 추가) 2.이사회는 본 교단 인사 중에서 선임하되 총회 선임 이사 28인, 여성전문인 1인(여성1인이상), 이사회 추천 2인, 당연직 이사 2인(한신대총장, 소장)을 포함하여 33인으로 한다. 그 임기는 4년이다. (정관 제5조)

    ■ 당연직 : 최  영(소장)   연규홍(한신대총장)  

    ■ 총회 선임이사(28인): →조직 변경 (년조로 14개 노회 배분)
     [2018. 10 - 2022. 9] : 
          손성호(서  울)  홍일남(경기북)  김영봉(전  남)  김정운(경  남)
          강성호(서울북)  복영규(충  북)  곽승배(전남서)  김학선(강  원)
          성양권(인  천)  명재경(충  남)  최석천(광  주)  양우식(경기중부)
          임철식(대  전)  조영주(익  산)
     [2016. 10 - 2020. 9] : 
          최홍규(서울남)  정교화(목  포)  최병수(대  구)  유호승(대전광역)
          강경신(서울동)  정  인(전북동)  이남기(광주남)  강연홍(제  주)
          이은우(경  기)  양  신(경기남)  김명섭(경  북)  강필원(전  북)
          권의구(군  산)  최병학(부  산)

    ■ 이사회 추천이사(2인)
      [2016. 10 - 2020. 9]:                 
      [2019. 10 - 2023. 9]:                 

    ■ 여성 전문인(1인) 
      [2018. 10 - 2022. 9] : 김형아(여성,전북)  
사회복지법인 한기장복지재단 이사회
이사 11인, 감사 2인
☞이사 11인(여성1인이상) : 당연직1인(총회총무), 이사회추천이사2인, 총회추천이사5인, 외부추천이사3인으로 하며 임기는 3년, 감사는 2인(외부추천1인,1인은 공인회계사 및 그에 준하는 자)(총회규칙 제6장 제13조 23.). 이사중 50%는 사회

■ 당연직 이사 (1인)
  [2018. 2.21 - 2021. 2.20] 지인성(서울북)

■ 총회직선 이사 (5인)
  [2018.12.15 - 2021.12.14] 김희웅(광주남,사회복지사)
  [2018. 5.17 - 2021. 5.16] 이성근(경기남)
  [2018. 5.17 - 2021. 5.16] 채금석(군산,사회복지사)
  [2018. 5.17 - 2021. 5.16] 김철수(대  구)
  [2018. 5.17 - 2021. 5.16] 박남일(전북동,사회복지사)
  
■ 이사회추천이사 (2인)
  [2017.10.13 - 2020.10.12] 문홍근(전북동,사회복지사)
  [2019. 7.10 - 2022. 7. 9] 이재천 (총회총무)
  
■ 외부추천이사 (3인) 
  [2019. 7.12 - 2022. 7.11] 김수정(국제사이버대학사회복지교수)
  [2019. 7.12 - 2022. 7.11] 정소홍(세인합동법률사무소대표변호사)
  [2019.12.20 - 2022.12.19] 이승민(동원대학 사회복지학과 교수)
      
■ 감사(2인/1인은 외부추천감사)
  [2019.10. 1 - 2021. 9.30] 함필주(충  남) -총회추천
  [2019.10.13 - 2021.10.12] 안성진(삼영회계법인 회계사) -외부추천

감사

    ■ 감 사(3인)
    - 1년조 : 이영석(전  북)
    - 2년조 : 김성열(군  산)
    - 3년조 : 오경태(서울동/세무사)

특별위원회
1) 한신대학교와 신학교육의 미래에 대한 연구위원회 [12인 이내]: 신설 
   결의 : 경북노회, 헌의위원이 헌의한, “교단 목사 후보생 양성 및 한신대 신학 교육의 안정과
          발전을 위한 정책제안 특별위원회 구성 헌의”, “교단 목회자 양성과 교육 체계 개선에
          대한 연구위원회 신설 헌의”, “한신대학교와 신학교육의 미래에 대한 연구 위원 구성 
          헌의의 건”은 통합하여 가결하고, 연구위원회 구성은 목사 부총회장, 총무, 신대원 추천 1인, 
          교육원 추천 1인, 목회와신학연구소 추천 1인, 고시위원회 추천 1인, 총회임원 추천 1인과 
          연구위원회(자문위원)는 약간(5인 이내)의 자문위원을 세대별로 둘 수 있도록 하다.
  
   ■ 위원
      이건희(부총회장)  이재천(총회총무)
      
   ■ 기관추천
      이영미(신대원)    이현준(교육원장)  정현진(목회와신학연구소)
      
   ■ 위원회추천
      이금만(고시위원회)  이종화(총회임원추천)
      
   ■ 전문인(5인이내)
      김창주(한신대신대원교학부장)  서옥희(여성목회자)  민홍기(한신이사인사교육위원장)
      최형규(경북/헌의자)           천민우(농목부총무)

2) 농촌 선교 특별위원회 (11인) : 존속
  
   1) 임기 : 5년간(2차), 제102회 총회(2017) - 제106회 총회(2021)
         ※ 5년간(1차), 제97회 총회(2012) - 제101회 총회(2016)
   2) 조직 구성 : 11명
      [당연직] 증경총회장 1인, 총회총무, 기독교농촌개발원장, 목회와신학연구소장, 선교위원장 / 5인 
      [농촌선교전문위원] / 6인
   3) 과제 : 농촌 사회의 활력과 농어촌 교회 희망 프로젝트 연구
             한국기독교장로회 생활협동조합 연구 및 추진

   ■ 당연직 : 박원근(증경총회장)          이재천(총회총무)       김승환(기독교농촌개발원장)
               최  영(목회와신학연구소장)  정언갑용(선교위원장)
               
   ■ 농촌선교전문위원:  
      유옥주(농민선교)   윤석중(농민선교)     이재구(농민선교)
      김지태(생명선교)   유근숙(도시소비자)   인금란(도시소비자,여신도회)
     *결의: 위원회 특수성을 고려하여 해당 위원회 요청대로 증경총회장 박원근 목사를
            당연직 위원으로 공천하기로 하다. 

3) 종이 없는 총회, Digital 총회를 위한 연구위원회 [7인]: 신설
   결의 : 헌의위원이 헌의한 “종이 없는 총회, Digital 총회를 위한 연구위원회 신설 헌의의 건”은 가결하다. 
   구성 : 부총회장(목사), 총무, 총회임원 위촉 5인 등으로 한다.
 
   ■ 위원
      이건희(부총회장)  이재천(총회총무)

   ■ 총회임원위촉 5인
      전성욱(총회임원)  이종덕(익산)  전대환(경북) 곽선근(경기) 이성진(제주)
 
4) 신학대학원 선교센터 건축특별위원회 (16인): 신설
  
   결의 : 신학대학원기숙사건축을 위한 대책특별위원회가 헌의한 “신학대학원 선교센터
          건축 특별위원회 신설 헌의의 건”은 가결하다.
   구성 : 총회대표 5명(총회임원 2명, (전)기숙사건축대책특위-위원장, 서기, 장로 1명)
          한신학원 이사회 3명(이사장, 건설위원장, 총장), 신학대학원장, 신대원운영위원회2명,
          남신도회회장, 여신도회회장, 전문인2명, 한목교회1명
           
   ■ 총회대표 5인
      이건희(목사 부총회장)  김동성(장로 부총회장)
      김대곤(전기숙사특위위원장)  박상필(전기숙사특위서기)  염기열(전기숙사특위장로)
     
5) 화해와 평화의 교회(가칭) 설립 및 교회 건축 추진위원회 [9인] : 존속
  
   결의(제103회) : 1-9) 경기북노회가 헌의한 “(가칭) <화해와 평화의 교회> 설립 및 교회 건축
                   추진 헌의의 건”은 가결하되, 공천위원회에서 공천한 추진위원회로 하여금
                   경기북노회와 총회 선교위원회와 협력하여 진행하고, 각 교회가 헌금에 
                   동참할 수 있도록 모금을 허락하다. 
   결의(제104회)  :1-8) 화해와 평화의 교회 설립 및 교회건축 추진위원회가 헌의한 “화해와 평화의 
                   교회 설립 및 교회건축 특별위원회 존속 헌의의 건”은 가결하다. 

   ■ 위원(9인)
      - 총회 2인:  김대길(선교위원장)   이훈삼(평화통일위원장)
      - 경기권역 4인: 박남수(경기북)  정건영(경  기)  박상황(경기남)  곽부현(경기중부)
      - 노회대표 3인: 문홍주(서울동)  정문달(광  주)  김순수(광주남) 

6) 부교역자 최저사례비 산정위원회 (9인): 신설
  
   결의 : 1-6) 선교위원회가 헌의한 “목회자 사례비를 국가 최저임금 수준으로 책정하는
          권고 헌의의 건”(부교역자 최저사례비 산정위원회 신설)은 가결하다.
   구성 : 부총회장 2인, 총무, 생활보장제위원장, 연금재단이사장, 선교위원장, 전문위원3인

   ■ 위원(3인)
      - 총회 3인: 이건희(목사 부총회장)  김동성(장로 부총회장)  이재천(총회총무)
      - 위원회대표 3인: 신문식(생보위원장)  윤기원(연금재단이사장)  김대길(선교위원장)
      - 전문가 3인:        전문인          전문인          전문인


7) 한신대학교 특별조사위원회 (5인): 신설
  
   결의 : 특별조사위원회(고소 고발 포함)를 구성하여 조사 후 결과를 실행위원회에 보고하도록 하다.

   ■ 위원
      김충섭(직전총회장)  김동성(장로 부총회장)
      박광현(광  주)      강연홍(제  주)      박관순(남신도회회장)


8) 한기장복지재단 운영지원교회 및 안전공탁금 등의 관리를 위한 교단 내부 규정 제정 위원회: 신설
  
   결의 : 군산노회 나신환 목사가 헌의한 “한기장 복지재단 운영지원교회 및 안전공탁금 등의
          관리를 위한 교단 내부 규정 제정 헌의의 건”에 대해 제안자의 설명을 들은 후 한기장 특별위원회를
          구성하기로 하다. *총회장 지명

   ■ 위원
      한희창(총회임원)  정옥균(서울북)  이종원(경기남)  오청환(서울동)  김희웅(광주남)


9) 아카데미하우스 매각 특별위원회 (15인): 신설
  
   결의 : 아카데미하우스 매각 특별위원회는 15인으로 구성하되, 총회 유지재단이사회 2명,
          여신도회 1명, 남신도회 1명, 아카데미하우스 대책위원회를 포함하여 11명을 
          총회 공천위원회가 공천하기로 결의하다.(찬성 272명)

   ■ 위원
                                                                            
                                                                            
                                                                        (유지재단이사회)
                 (유지재단이사회)             (여신도회)             (남신도회)
대외연합기관
1. 한국기독교교회협의회(27인)
   [동 협의회 헌장에 의해 여성이 30%(8.1인), 청년 10%(2.7인) 포함되어야 함]
     * 여성대표는 교단 여성연합회 대표를 포함하여 파송한다. (NCC 헌장세칙 제5조)
     * 청년대표(만35세 이하)는 교단 청년연합회 대표를 포함하여 파송한다. (NCC 헌장세칙 제6조)
     * 교단 총무는 회원에 포함하여야 한다.(NCC 헌장세칙 제10조)

   ■ 대의원 [2018. 11 - 2020. 10]
     육순종(총회장)   이건희(부총회장)  이재천(총회총무)  김충섭(직전총회장)
     윤찬우(서울동)   이훈삼(경기)      이문숙(여성)      배은미(청년)
     인영남(서울)     황  진(군산)      이혜진(여성)      박해린(청년)
     전병생(익산)     김대곤(충남)      김성희(여성)      백은경(목포)
     한병일(서울남)   추이엽(전북)      원계순(여성)      김정옥(여성)
     나핵집(서울북)   박상규(광주)      김현숙(여성)      이숙진(여성)
     문민성(대전광역) 임보라(여성)      장민하(청년)


2. 기독교방송(2인)
   ■ 이 사
     [2018.  1. 11 - 2022.  1. 10] : 권오성(서  울)
     [2017. 11. 25 - 2021. 11. 24] : 안영진(경기,전문인)


3. 대한기독교서회(1인)
   ■ 이 사 [2020. 4.  1 - 2024. 4. 1] : 이재천(인천)


4. 대한성서공회(1인)
   ■ 이사 [2019. 5.1 - 2022. 4.30] 김  웅(익산)


5. 한국찬송가공회(1인)
   ■ 이 사 [2020. 3. 29 - 2024. 3. 28] : 박유철(충북)


6. 기독교텔레비전(CTS) (1인)
   ■ 전문인 이사 [2019.3. - 2022.3.정기주주총회] : 양기엽(경기중부)


7. 한국장로교총연합회(8인)
   ■ 당연직 : 육순종(총회장)  이건희(목사 부총회장)  김동성(장로 부총회장)  이재천(총회총무)
   ■ 위  원 : 유영준(광주남)  반승상(서울동)         박종화(광주남)         최상순(광주)


8. 한국기독교연합사업유지재단(2인)
    ■ 이 사 [2017. 6. 22 - 2021. 6. 21] : 정기대(익  산)
             [2017. 6. 22 - 2021. 6. 21] : 이중택(서울동)     


9. 한국기독교가정생활협회(5인)
    ■ 위 원 [2018. 3 - 2020. 2]
             이연석(전  북)  이영애(전북동)  이명숙(경기북)
             김진덕(서울북)  이혜자(광주남)


10. 한국기독교사회봉사회(1인)
    ■ 이 사 [2018.11.4. - 2020.11.3] 최갑성(전북)


11. 한국기독학생회총연맹(KSCF)(2인)
    ■ 이 사 [2019. 1 - 2020. 12] : 채수일(서  울)  강문구(경기북) 


12. 기독교연합봉사회(1인)
    ■ 이 사 [이사등록일로부터 3년]: 김석인(대전광역노회)[2018. 12 20.-2021. 12.19]
             

13. 원주세브란스기독병원 의료위원회 (2인) 
    ■ 위 원 
      [2020. 2.1 - 2022. 1.31] 주용태(경기)
      [2020. 2.1 - 2022. 1.31] 서재일(강원)



마석기도원 기살림소비자생활협동조합 기장여교역자협의회 한국기독교장로회전국장로회연합회 사단법인장공김재준목사 한신대총동문회 농민선교목회자연합회 생명선교연대 교사전국연합회 영생고등학교 한신대학교 청년회전국연합회 여신도전국연합회 남신도전국연합회 총회영성수련원 한국기독교장로회신학연구소 기독교농촌개발원 총회교육원