珥앺쉶옣移쇰읆 珥앸Т移쇰읆
HOME > 총회안내 > 위원회소개




헌법위원회고시위원회유지재단이사회재판국교육위원회
선교위원회국제선교협력교회와 사회평화통일위원회양성평등위원회
연금재단이사회신도위원회재정위원회생활보장제선거관리위
공천위원회역사위원회한신학원이사회한신대원운영위농촌개발원
영성수련원신학연구소한기장복지감사특별위원회
대외연합기관
총회상임위원회
   제101회 총회 보고(2016.9.27)
헌법위원회
1. 위원은 25인으로 하고 헌법 정치 제16장 제80조 1.에 의하여 조직하되 공천위원회가 공천하며 별정 규정을 둔다.
2. 총회 폐회 기간 중 헌법과 제 규칙, 규정 제정 및 개정안을 연구하여 총회에 헌의할 수 있다.
3. 총회 폐회 기간 중 헌법 해석의 임무를 맡는다.
4. 위원명단
   -1년조 :  이도형(서울북)    박승렬(서  울)  박영도(부  산)  김기원(익  산) 
             류관선(광  주)    오규섭(대  구)  고영래(인  천)  김현찬(강  원)
   -2년조 :  양주식(경기남)    이형우(제  주)  박의배(전  남)  이성환(전  북)  김선수(대  전)  
             이정목(광주남)    백형기(서울남)  김대곤(충  남)  이종식(경  기)  정대성(경  남)
   -3년조 :  최성팔(경기중부)  이진수(경기북)  문옥술(군  산)  정하선(서울동)  
             은종수(전북동)    오용균(충  북)  김종진(경  북)  박용래(대전광역)

고시위원회
1. 위원은 12인으로 하되 공천위원회가 공천하고 별정 규정을 둔다.
2. 목사고시 업무를 규정에 의하여 수행한다.
3. 위원명단

   - 1년조 : 이종화(충  남)  이영미(서울동)    이철진(전북동)  임연호(대  구) 
             노철수(서울남)  민혁기(인  천)    김민호(광  주)  정한진(제  주)
   - 2년조 : 심해석(전  남)  전성욱(경기중부)  이금만(서  울)  한궉상(대  전)
             이관우(경  기)  김석인(대전광역)  최두은(군  산)  장영동(광주남)   임중배(경  남)      
   - 3년조 : 김진덕(서울북)  김영순(부  산)    정동욱(경기북)  김도인(익  산)  
             이종원(경기남)  홍봉의(강  원)    함철우(충  북)  이윤벅(전  북)   전대환(경  북)   
총회 유지재단 이사회
1. 이사는 15인(여성1인이상), 감사는 2인으로 하되 공천위원회가 공천하고 별정 재단 이사회 정관을 둔다.
2. 총회 소유 부동산을 재단에 편입하여 보존한다.
3. 노회와 지교회의 재산 보존을 위해 협력한다.
4. 선교기금 및 장학기금을 관리하며 그 관리 세칙은 별도로 정한다.
5. 위원명단

    ■ 이사(15인)
    - 2년조 [2015. 3. 24 - 2019. 3. 23]
            이재천(총회총무)  은희용(군  산)  정윤재(대전광역)  장갑수(경  기)  
            심문보(경기남)  최석원(경  북)  오병철(충  북)
    - 4년조 [2017. 3. 24 - 2021. 3. 23]
            [2013. 3. 24 - 2017. 3. 23]  
            이웅기(광  주)      한성수(서울동)      인금란(여신도회)     송건성(충  남)
            윤재환(부  산)      한성수(서울동)      인금란(여신도회)     송건성(충  남) 
            고애린(선교동역자)  박동일(인  천)      이호성(서울남)       이영재(전북동)
            고애린(선교동역자)  박동일(증경총회장)  이호성(증경부총회장) 이영재(전북동)
    ■ 감사(2인)
         [2016. 3. 24 - 2018. 3. 23] : 이용만(전  북)
         [2017. 3. 24 - 2019. 3. 23] : 김동찬(서울북)
         [2015. 3. 24 - 2017. 3. 23] : 김동찬(서울북)  

재판국
1. 위원은 15인으로 하되 목사 8인, 장로 7인을 공천위원회가 공천하고 그 국장에는 목사위원으로 보한다.
    단, 교회 담임목사와 시무장로에 한하며 한 노회의 2인을 초과하지 못한다.
2. 총회에서 위탁한 사건을 심리, 판결한다.
3. 위원명단

■ 국원
    - 1년조 : 최순규(충  북)   진광섭(익  산)     김금용(전북동) 
              유성근(전  북)   김귀남(서울동)  
    - 2년조 : 심경섭(전  남)   최창호(경기중부)   이우수(광  주)
              배유환(경  남)   김종렬(광주남)
    - 3년조 : 이승학(대  구)   이재관(대  전)     김영기(대전광역) 
              정태열(경기북)   엄태유(경  기)   
교육위원회
1. 위원은 15인으로 하고 공천위원회에서 공천한다.
2. 교육원을 지도, 감독, 운영한다.
3. 교육원의 예산을 총회에 제안한다.
4. 총회의 교육정책을 입안하여 총회에 보고한다.
5. 위원명단
■ 위  원(15인) → (13인)
    - 1년조 : 조창환(경기남)   홍일남(경기북)    강진국(충  북)
              이향명(경기,추천위원→노회추천)    김종수(대  전)          (익  산)
              김성룡(광주,추천위원→노회추천)    이경로(부  산)
    - 2년조 : 문경호(경  남)   황범현(제  주)    이순태(전  북)    장인덕(서울동)  
              목익수(서울북)   김동호(강  원)    박용래(대전광역)  이일성(군  산)   오성남(광주남)       
    - 3년조 : 함필주(충  남)   우진성(경기중부)  조혜진(서  울)    이명형(경  북)  
              최  형(전북동)   조영호(서울남)    류재성(인  천)          (전  남) 
              정재동(대  구)

선교위원회
1. 위원은 19인으로 총회 선교부장, 신학자 1인, 목회자 5인(여성목회자 1인 포함), 도시빈민
목회자 1인, 농어촌 목회자 4인, 특수선교 목회자 3인), 여신도회 대표 2인, 남신도회 대표
2인(규정 제4조 개정)을 공천위원회가 공천하고 별정 규정을 둔다.
2. 본 교단의 제반 선교 방향을 개발하고 선교적 과제를 창출하여 총회에 보고한다.
3. 위원명단
■ 당연직 : 성양권(선교부장,인천) 
■ 직선위원
    - 1년조 :  권점용(광주, 목회자)      박희진(서울북, 여목회자)
               석  건(제주,농어촌)       오종설(충남,농어촌)
                     (남신도회)          차재환(여신도회)
               김봉석(남신도회)
    - 2년조 :  이종덕(충북,농어촌)       이정혁(경기중부,도시빈민)
               최성일(신학자)            성광호(전북동,특수선교)
               박경서(인천,목회자)       정언용(경북,목회자)
               성양권(부흥선교단대표) 
    - 3년조 :  양재순(전남,농어촌)       이대건(서울,특수선교)
               이주형(익산,목회자)       김광식(부산,특수선교)
               박형민(남신도회)          김현숙(여신도회)
국제협력선교위원회
1. 위원은 각 노회 국제선교위원장으로 구성된 당연직 위원(26인)과 위원회가 추천한 2인으로 하며 별정 규정을 둔다.
2. 본 교단의 국제선교에 대한 정책 입안과 사업을 수행하고 총회에 보고한다.
3. 위원명단

■ 당연직 위원(26인)
    - 1년조 : 박정일(서울남)  이중택(서울동)  이진권(인  천)  배성남(경기중부) 
              이성원(대  전)  강순흥(전북동)  나방환(익  산)  이정훈(제  주) 
    - 2년조 : 정건영(경  기)  이광수(경기남)  우종구(경기북)  이학준(충  남) 
              이재근(전  남)  황정수(광주남)  김영호(경  북)  윤여삼(경  남) 
              김광주(부  산)
    - 3년조 : 김성철(서  울)  육순종(서울북)  강건희(강  원)  오덕수(충  북)
              최종선(대전광역)  유성근(전  북)  임세훈(군  산)  강의준(광  주) 
              신영철(대  구) 

■ 위원회 추천위원(2인)
    - 1년조 : 강용규(서울남)     - 3년조 :                            
                                           이대현(익  산)

■ 신도회 추천위원(3인)
    - 2년조 :       (남신도회)  안영신(여신도회)  최애지(청년회)
              김봉석(남신도회)


교회와 사회위원회
1. 위원은 15명으로 하되, 당연직 위원 1인(총회장), 직선위원 4인, 위원회 추천 위원 10인으로 한다.
2. 교회의 대 사회적인 책임을 다하기 위하여 사회 정의를 구현하고 제반 사회 문제들을 풀어가기 위한 사업을 시행한다.
3. 위원명단

■ 당연직 : 총회장 → 삭제

■ 총회 직선위원(12인)
    - 2년조 [2013. 9. - 2017. 9] : 임홍연(군산) 김종수(전  남)  윤인중(인천)  최형묵(대전,신학자)  유성일(경남) 
    - 4년조 [2015. 9. - 2019. 9] : 설상원(전북동)  김찬수(경기북)  박재형(서울,신학자)    

■ 위원회 추천위원(2인) (전문인)
    - 2년조 [2014. 9. - 2017. 9] : 김경호(서울동)
    - 4년조 [2015. 9. - 2019. 9] : 윤병민(충  남)

■ 기관 추천(5인)  
    - 2년조 [2013. 9. - 2017. 9] : 여신도회(윤숙경)           여신도회(구미영)
    - 4년조 [2015. 9. - 2019. 9] : 생태공동체운동본부(김희헌) 청년회(강성철) 
                                   남신도회(장성수)

평화·통일위원회
1. 위원 15인 : 직선위원 13명(여성 1인 이상), 위원회추천위원 2인 공천(규정 제3조)
2. 민족의 염원인 자주적 통일의 성취와 한반도의 평화실현을 선교의 중요한 과제로 삼아 이를 위한 연구와 협의 등
    필요한 사업을 수행하고 총회에 보고한다.
3. 위원명단

■ 총회 공천 (9인) → , 인원조정, 위원 연조 조정
    - 1년조 : 나핵집(서울북)  전병생(익  산)  임보라(서  울)  명승인(군  산)
    - 2년조 : 소복섭(전  북)  정문달(광  주, 1년조→2년조 조정) 
              오남순(전북동,  3년조→2년조 조정)  
    - 3년조 : 한기양(부  산)  박승규(전  남)  이훈삼(경  기)    

■ 위원회 추천위원(2인)
    - 1년조 : 정상시(경기중부)     - 3년조 : 정주진(전문인) 

■ 기관 추천(4인) 
    - 2년조 : 여신도회(권오월) 남신도회(김광수)  청년회(권해민)  
    - 3년조 : 평화공동체운동본부(      )

양성평등위원회
=> 제101회 총회 개정으로 조직 구성을 조정, 위원 연조 조정
위원15인 : 직선위원 13인(남7인,여6인), 위원회 추천위원 2인 공천. (규정 제3,4조)
→ 제101회 총회 개정 : 총회 공천 10인(남성5인,여성5인), 위원회 추천 2인, 기관추천 3인: 여신도회1인, 남신도회1인, 청년회1인 (규정 제3조)

■ 총회 공천(10인) → 위원 연조 조정
    - 1년조 : 유근무(강  원)  홍성윤(충  남)  이혜진(서  울) 
    - 2년조 : 박순옥(전  남)  신범순(대전,1년조→2년조 조정) 
              오은숙(충북,1년조→2년조 조정)  
    - 3년조 : 오애순(전북동)  박인숙(경기북)  김영섭(인  천)  이정희(서울북) 

■ 위원회 추천위원(2인)
    - 1년조 : 임희숙(서울동)   - 3년조 : 이문숙(서울북)

■ 기관 추천(3인) 
    - 2년조 : 여신도회(이명순)  남신도회(김복수)  청년회(조  은)  

총회 연금재단 이사회
1. 이사는 15인, 감사는 2인으로 하되 공천위원회가 공천하고 별정 재단 이사회 정관을 둔다.
2. 총회 연금사업과 가입자의 복리증진을 위해 기금을 효율적으로 운용한다.
3. 이사명단

■ 이사(15인)
    - 4년조 : [2016. 7. 3 - 2020. 7. 2] 
              이재천(총회총무)  이찬규(전  남)  김종희(대  전)  박광현(광  주)  
              주찬규(전  북)    남경섭(대  구)  박영국(경  기)  안영신(서  울)
    - 2년조 : [2014. 7. 3 - 2018. 7. 2]
              김봉석(서울남)    박유철(충  북)  권연남(익  산)  윤기원(군  산)
              정연진(경기남)    김승봉(광주남)  박승태(인  천)  

■ 감사(2인)
      [2016. 7. 3 ? 2018. 7. 2] : 김덕종(부산,전문인)
      [2017. 7. 3 - 2019. 7. 2] : 류흥렬(경남)
      [2015. 7. 3 - 2017. 7. 2] : 류흥렬(경남)

신도위원회
1. 위원은 총회 직선 6인, 총회 신도부장, 각 신도회 대표 2인으로 하고 별정 규정을 둔다.
2. 각 신도회가 함께 연대하여 공동 선교정책을 개발하고 이에 필요한 그 지도를 목적으로 한다.
3. 위원명단

    ■ 위  원
    - 당연직: 이명순(신도부장,인천)
    - 1년조 : 이명근(충  북)  양옥련(전  남)  김가은(여신도회)        (남신도회)
                                                                김봉석(남신도회)
    - 2년조 : 인금란(여신도회)  최애지(청년회)  금창락(대  구)  최병학(부  산)
    - 3년조 : 윤교희(경기중부)  백형수(경기남)  김형표(남신도회)  권해민(청년회)

재정위원회
1. 위원은 15인으로 하되 총회 회계, 부회계, 재정부장을 당연직으로 하여 공천위원회에서 12인을 공천하고
    별정 규정을 둔다.
2. 총회의 재정을 효율적으로 기획하여 재정 정책을 수립하고 입안하며 총회에 보고한다.
3. 위원명단

■ 당연직 : 홍순도(총회회계)  안영진(총회부회계)  정진권(재정부장)

■ 위  원 
    - 1년조 : 한인수(서울북)  정판식(광주남)  이동식(군  산)  김선수(대  전) 
    - 2년조 : 노준복(전  남)  허영수(익  산)  이상진(부  산)  정진권(경  기)
    - 3년조 : 한금행(서울남)  오갑섭(전북동)  강광규(경  북)  최규왕(경기중부)

생활보장제위원회
==> 제101회 총회 개정 : 임기 3년, 연조 적용
각 노회 대표 1인으로 조직하되, 노회 생활보장제위원회 위원장으로 구성한다 (규정 제3조)
→ 제101회 총회 개정 : 제3조(조직) 본 위원회는 각 노회 대표 1인으로 조직하되 노회 생활보장제위원으로 구성한다. 제4조(임기) 노회가 파송한 위원 임기는 3년으로 하며, 총회 공천위원회 공천 확인 후 시작한다. (임기시작일 : 3월 정기노회는 4월에, 4월 정기노회는 5월에 임기 시작)

■ 위  원 
     - 1년조 : 정현진(서울)     박지희(서울동)  김지태(인천)      백승삼(대전)
               김기철(군산)     한남섭(광주)    임석민(경북)      김진섭(대구)
     - 2년조 : 정환석(서울북)   조석제(경기)    차장현(경기중부)  양은효(충남)
               이연석(전북)     김양기(익산)    정영철(광주남)    박준상(경남)  오주연(강원)   
     - 3년조 : 신문식(서울남)   송문식(경기남)  김성목(경기북)    이  진(충북) 
               김성호(대전광역) 곽동희(전북동)  배우식(전남)      김광호(부산)  이성진(제주)
선거관리위원회
==> 제101회 총회 개정 : 조직 구성 변경
위원11인(여성1인이상) : 직전 총회장은 당연직으로 하며, 공천위원회에서 목사회원 5인, 장로회원 5인을 공천한다.(규정 제3조)
→ 제101회 총회 개정 : 본 위원회는 10인(여성1인 이상)으로 구성하되, 공천위원회에서 총회 목사 회원 5인, 장로 회원 5인을 공천한다. (규정 제3조)

■ 당연직 : 황용대(직전총회장)
■ 위  원 
    - 1년조 : 이재구(충  북)    임갑순(경  북)    최대욱(서  울) 
              백창인(인  천)    김상우(경  기)  
    - 2년조 : 김은수(전  남)    오광섭(서울남)    오내곤(전북동)
              김연심(광  주)    김대우(군  산)   

공천위원회
1. 위원은 각 노회가 다년간 총회 총대로 피선된 경력이 있는 자 중에서 선임한 1인(비총대도 가함)씩으로 구성하되 별정 규정을 둔다.
2. 총회에서 맡긴 공천 사무를 전담한다.
3. 위원명단

■ 위  원 
    - 1년조 : 류성철(서울남)    김광록(서울동)  이동순(경  기)  강경수(대  전)  
              이규철(대전광역)  임현길(전북동)  이종환(군  산)  전성록(익  산)
              한봉철(전  남)    김재열(광주남)  강경진(경  남)  김유식(강  원)  박봉덕(제  주)
    - 2년조 : 배안용(서  울)    최양호(서울북)  남기홍(경기남)  안상설(인  천)
              정승용(경기중부)  조덕희(경기북)  정차기(충  북)  김창규(충  남) 
              이양기(전  북)    김용일(광  주)  박희한(경  북)  이호건(대  구)  김철우(부  산)

역사위원회
==> 제101회 총회 개정 : 조직 구성 변경
4년조로 12인(여성1인이상)으로 구성하되 총회총무를 당연직으로 하며 9인은 공천위원회에서 선정하고, 2인(역사전문인)은 위원회 추천위원으로 한다.(규정 제3조)
→ 제101회 총회 개정 : 본 위원회는 4년조 12인(여성1인이상)으로 구성하되, 10인은 공천위원회에서 선정하고, 2인은 위원회 추천으로 한다. 단 위원회 추천 2인은 역사 전문인으로 한다. (규정 제3조)
■ 당연직 : 총회총무 → 삭제 

■ 직선위원(9인→10인)
     - 2년조[2014.10-2018.9] : 정경표(인천) 권양택(전북)   이성구(전북동)   김옥자(제주)   김윤석(충남)
     - 4년조[2016.10-2020.9] : 김연태(익산) 김동한(서울동) 김수복(경기중부) 전  민(광주남) 오승주(전남)

■ 위원회 추천위원(2인/역사전문인)
    - 2년조[2014.10-2018.9] : 김승태(전문인)
    - 4년조[2016.10-2020.9] : 연규홍(전문인) 

한신학원 이사회
==> 제101회 총회 개정 : 이사는 각 노회 1인씩 공천은 정관 개정 후 공천하며, 감사는 현행대로 공천 진행
이사는 15인으로 하되 총장 1인, 이사회추천이사 2인, 개방이사 4인을 제외한 총회추천이사 8인은 지역을 감안하여 공천위원회가 공천하여 총회가 선임한다. 이사와 감사는 본 교단 목사와 장로로, 공인회계사인 감사는 예외로 한다. (총회규칙제13조18항)
→ 제101회 총회 개정 : 각 노회에서 1인씩 파송한 이사로 하되, 총장 1인, 이사회 추천 2인, 정관에 따른 개방형이사를 포함하여 26인 내외로 구성하며 총장을 제외하고 1노회 1인을 원칙으로 한다. (총회규칙제13조18항)
* 한신학원 이사회의 후속 절차, 정관 개정 후 공천 진행될 예정

    ■ 당연직
                                                                 
      채수일(총장)   [2013. 10.24 - 2017.10.23.] 교육경력자 (사임)

    ■ 이사회 추천 이사 (2인)
      정용석(서  울) [2015. 3.17 - 2019. 3.16] 교육경력자
                                                
      김준수(설립자가족) [2012.11.27 ? 2016.11.26] 

    ■ 총회 추천 이사(8인)
      공인웅(경기중부) [2014. 5.27 - 2018. 5.26]
      이건희(충  북) [2014. 5.17 ? 2018. 5.16] 
      정인조(인  천) [2015. 3.30 - 2019. 3.29]
      이극래(전  남) [2015. 3.30 - 2019. 3.29]
      장철희(군  산) [2015. 4. 3 - 2019. 4. 2]
      최홍규(서울남) [2015. 9. 6 ? 2019. 9 .5]
      이성헌(강  원) [2016. 3.13 - 2020. 3.12]
      김일원(익  산) [2016. 2.26 - 2020. 2.25] 교육경력자

    ■ 개방형 이사(4인)
      유영준(충  남) [2015. 3.30 - 2019. 3.29]
      이신호(경  북) [2015.12. 4 - 2019. 3.29] 교육경력자
                                               
      이형호(경  기) [2012. 2.22 - 2016. 2.21]
                                                         
      박정진(강  원) [2015. 3.30 - 2019. 3.29] 교육경력자

    ■ 감사(개방형감사1인)
                                                                    
      오경태(서울동) [2014. 2.25 - 2017. 2.24] (개방감사,공인회계사)
      김재석(서울북) [2017. 5.17 ? 2020. 5.16]  
      정영대(경기북) [2014. 5.17 ? 2017. 5.16.]


한신대신학대학원 운영위원회
위원 15인 : 당연직 3인(이사장,총장,신대원장), 이사회 추천이사 2인, 총회추천 10인(여성1인이상) 공천(총회규칙 제6장 제13조 19.)

    ■ 당연직 (원장→ 3인/이사장,총장,신대원장)     
       연규홍(신대원장), 이극래(이사장),        (총장)

    ■ 총회 직선위원(10인)
    - 2년조 [2014. 10 - 2018. 9] 
             한대웅(서울동)  윤홍성(광주남)  배상왕(인  천)  김성열(군  산)  
             김진수(대  전)  최성팔(경기중부) 
    - 4년조 [2016. 10 - 2020. 9]
             강성우(경  기)  이숙진(경기남)  이윤복(전  북)  정옥균(서울북)

    ■ 이사회 추천위원(2인 - 이사 임기에 한함) : 김일원  장철희

기독교농촌개발원운영위원회
1. 위원은 10인으로 하되 공천위원회가 공천하며 별정 규정을 둔다.
2. 기독교농촌개발원을 운영 관리하고 총회에 보고한다.
3. 위원명단

    ■ 당연직 : 김승환(원장)

    ■ 총회 직선위원(12인)
      [신학자 2인]
       [2014. 10 - 2018. 9] 김창주 (신학자) 
       [2016. 10 - 2020. 9] 김주한 (신학자) 

      [선교동역자 2인]
       [2014. 10 - 2018. 9] 허난도(국제협력선교동역자) 
       [2016. 10 - 2020. 9] 고애린(국제협력선교동역자) 

      [농촌선교전문가 6인]
       [2013. 10 - 2017. 9] 이종두(익  산)  송형용(전  북)   
       [2013. 10 - 2017. 9](잔여임기적용) 김이기(군  산)  이명숙(경기북)   
       [2014. 10 - 2018. 9] 오용균(충  북)
       [2016. 10 - 2020. 9] 유종기(전북동)

      [운영위원 2인] 
       [2013. 10 - 2017. 9] 정재훈(서  울) 
       [2014. 10 - 2018. 9] 장승호(경  북) 

   ■ 위원회 추천위원(2인)
     [2013. 10 - 2017. 9] 안무열(충  남)  
     [2014. 10 - 2018. 9] 최병상(전  남)

영성수련원 운영위원회
==>제101회 총회 개정 : 조직 구성 변경
위원 9인(여성1인이상) : 총회 직선위원 - 신학자 1인, 목회자 3인, 남녀신도회 각 1인(각 신도회 추천), 전문인 1인 / 총회 총무와 수련원 원장은 직책상 당연직 위원으로 한다.(규정 제2장 제5,6조)
→ 제101회 총회 개정: 총회 공천 목회자 4인, 남녀신도회 각 1인(각신도회추천), 전문인 1인 / 수련원 원장을 직책상 당연직 위원으로 한다.(규정 제2장 제6조)
(신학자1인, 총회총무 삭제)

    ■ 당연직 : 홍순원(수련원장) 총회총무 → 삭제  

    ■ 위  원 
    - 2년조 : [2014. 10 - 2018. 9]
              김창수(목회자,충남)  함철우(목회자,충북) 복영규(목회자,충북) 
    - 4년조 : [2016. 10 - 2020. 9]
              류장현(신학자→목회자,서울북/※법규개정사항적용) 김옥성(전문인,서울북)  
              윤태기(남신도회)  강익화(여신도회)

한국기독교장로회 목회와신학연구소 이사회
==>제101회 총회 개정 : 당연직 총회총무, 교육원장 삭제, 총회선임이사 18인으로 조정
총회 선임 이사 16인(여성1인이상), 이사회추천이사2인, 당연직이사4인(총회총무,교육원장,한신대총장,소장)을 포함하여 22인으로 한다.(연구소 정관 제5조)
→ 제101회 총회 개정:
1. 이사회는 본 교단 인사 중에서 선임하되 총회 선임 이사 18인(여성1인이상), 이사회 추천 2인, 당연직 이사 2인(한신대총장, 소장)을 포함하여 22인으로 한다. 그 임기는 4년이다. (정관 제5조)
2. (이사 감사 선정) 본 연구소 이사 및 감사의 선정은 공천 원칙에 구애 받지 않는다. (삭제)

    ■ 당연직 :       (소장)        (한신대총장) 
                총회총무, 교육원장→삭제 

    ■ 총회 선임이사(18인)
      [2016. 10 - 2020. 9] : 김영선(인  천)    김성기(경기북)    이남기(광주남)
                             최홍규(서울남)    양  신(경기남)    이은우(경  기) 
                             강연홍(제  주)    배정수(경기중부)  최윤식(익  산)
                             유호승(대전광역)  나신환(군  산)    임중배(경  남)
                             지인성(서울북)    임시은(부  산)    이  섭(전  북)
                             강경신(서울동)    정교화(전  남)    김명섭(경  북)


    ■ 이사회 추천이사(2인)
      [2015. 10 - 2019. 9]: 김종희(대  전) 
      [2016. 10 - 2020. 9]: 이종덕(충  북)

사회복지법인 한기장복지재단 이사회
이사 11인(여성1인이상) : 당연직1인(총회총무), 이사회추천이사2인, 총회추천이사5인, 외부추천이사3인으로 하며 임기는 3년, 감사는 2인(외부추천1인,1인은 공인회계사 및 그에 준하는 자)(총회규칙 제6장 제13조 23.). 이사중 50%는 사회복지사로 하되 사회복지교수도 포함(정관16조)

■ 당연직 이사 (1인)
  [이사 등록일로부터 3년] 이재천 (총회총무)

■ 총회직선 이사 (5인)
  [2015.12.15 - 2018.12.14] 김옥진 (광주남)
  [2015. 5.17 - 2018. 5.16] 신영식 (전남,사회복지사)
  [2015. 5.17 - 2018. 5.16] 류상락 (대  구)
  [2015. 5.17 - 2018. 5.16] 한희창 (군산,사회복지교수)
  [2015. 5.17 - 2018. 5.16] 박남일 (전북동,사회복지사)

■ 이사회추천이사 (2인)
  [2015. 6. 5 - 2018. 6. 4] 양진규 (전  북)
  [2015. 6. 5 - 2018. 6. 4] 김경복 (인  천)

■ 외부추천이사 (3인) 
  [2016. 7.12 - 2019. 7.11] 김재복(법무법인 로고스 변호사)
  [2016. 7.12 - 2019. 7.11] 이창승(법무법인 터전 노무사)
  [2016.10.18 - 2019.10.17] 박현순(KBS강태원복지재단 사무국장)
  [2013.10.18 - 2016.10.17] 박현순(KBS강태원복지재단 사무국장)

■ 감사(2인/1인은 외부추천감사)
  [2015.10. 1 - 2017. 9.30] 한상일 (경  북)
  [2015.10. 1 - 2017. 9.30] 문태호 (한국공인회계사,세림회계법인)

감사
1. 3인을 3년조로 하되 목사 1인, 장로 2인으로 구성하고 공천위원회가 공천한다.
2. 장로 감사 중 1인은 공인회계사 또는 그에 준하는 사람으로 한다.
3. 총회의 재정 및 업무는 2월과 7월에, 자체 감사가 있는 산하단체는 년 1회 정기적으로 감사하며 실행위원회를 거쳐 총회에 보고한다.
4. 실행위원회 언권위원이 된다.
3. 감사명단

    ■ 감 사
    - 1년조 : 김동성(전  북)
    - 2년조 : 이향근(충  북)
    - 3년조 : 임종신(서울북, 세무사)

특별위원회
1. 농촌 선교 특별위원회 (11인) : 존속

1) 임기 : 5년간, 제97회 총회(2012) - 제101회 총회(2016)

2) 조직 구성 : 11명
[당연직] 증경총회장 1인, 총회총무, 기독교농촌개발원장, 목회와신학연구소장, 선교위원장 / 5인
[농촌선교전문위원] / 6인

3) 과제 : 농촌 사회의 활력과 농어촌 교회 희망 프로젝트 연구
한국기독교장로회 생활협동조합 연구 및 추진
   ■ 당연직 : 
      박원근(증경총회장) 배태진(총회총무) 정병길(기독교농촌개발원장)
      이재천(목회와신학연구소장) 성광호(선교위원장)
      
   ■ 농촌선교전문위원 :
      김승환(농민선교)    이세우(농민선교)       이재구(농민선교)
      이병일(생명선교)    이석석(도시소비자)     인금란(도시소비자,여신도회)
      
2. 종교개혁 오백주년(2017) 기념사업 추진위원회 (9인) : 존속

구성 : 추진위원회는 9인의 위원으로 구성하며, 2017년까지 한시적으로 설치
   ■ 총회 추천 추진위원(7인) : 연규홍(역사신학자)  김주한(역사신학자)  채수일(선교신학자)
                                김승식(익  산)      양순주(대  구)      오태일(전북동)  
                                박상환(경기남)  
   ■ 목회와신학연구소 추천 전문위원(2인) : 이재천   최  영


3. 주택재개발사업으로 인한 피해 예방과 대책마련을 위한 특별위원회 [7인] : 존속

헌의내용 : 연구의 연속성을 위해 제98회 총회 기장21세기 중장기발전기획위원회 비전문서정보 분과위원과 제7문서 작성을 위한 전문위원 중심으로 구성
   ■ (기장21세기 중장기발전기획위원회 비전문서정보분과 후속 위원/9인)
      유정성(증경총회장)       김상근(전직총회총무)   김윤석(역사위원장)
      서진한(대한기독교서회)   전철(신학전문인)       김부근(경기북)          
      최재웅(경남)             이충진(충북)           이문숙(여성전문인)
     
   ■ (제7문서 작성을 위한 전문위원회 후속 위원/10인)
      류장현(신학전문인)    김주한(신학전문인)     박종화(전적총무)      김수남(전문인)
      이혁배(신학전문인)    강성영(신학전문인)     이재호(서울북) 
      남신도회대표(김동한)  여신도회대표(인금란)   청 년회대표(이동진)

4. 한신대학교 개혁발전특별위원회 [26인] : 신설

■ 구성 : 3인(목사부총회장, 총회총무, 한신학원 이사장)을 포함하되, 3인이 포함된 노회를 제외한 각 노회가 추천하여 파송한 1인씩 26인으로 구성

■ 위원(노회 각 1인)
   박승렬(서울)           육순종(서울북)    배성수(서울남)         한대웅(서울동)
   이훈삼(경기)           양주식(경기남)    이재천(인천,총회총무)  강신우(경기중부)
   조신광(경기북)         서재일(강원)      박유철(충북)           김종태(충남)
   신범순(대전)           김석인(대전광역)  최갑성(전북)           박남일(전북동)
   조진행(군산)                 (익산)      이극래(전남,한식학원이사장)
   윤세관(광주,부총회장)  이정목(광주남)    최형규(경북)           박상현(대구)
   정대성(경남)           이승정(부산)      이성진(제주)

대외연합기관
1. 한국기독교교회협의회(27인)
   [동 협의회 헌장에 의해 여성이 30%(8.1인), 청년 10%(2.7인) 포함되어야 함]
   * 여성대표는 교단 여성연합회 대표를 포함하여 파송한다. (NCC 헌장세칙 제5조)
   * 청년대표(만35세 이하)는 교단 청년연합회 대표를 포함하여 파송한다. (NCC 헌장세칙 제6조)
   * 교단 총무는 회원에 포함하여야 한다.(NCC 헌장세칙 제10조)
   ■ 대위원 [2016. 11 - 2018. 10]
     권오륜(총회장)   윤세관(부총회장) 이재천(총회총무) 최부옥(직전총회장)
     윤찬우(서울동)   정진우(서  울)   문영만(익  산)   한병일(서울남)
     나핵집(서울북)   문민성(대전광역) 이훈삼(경  기)   손길창(전  남)
     황  진(군  산)   권오월(강  원)   김천영(전  북)   박상규(광  주)
     김가은(여  성)   인금란(여  성)   이문숙(여  성)   이혜진(여  성)
     김성희(여  성)   황영주(여  성)   이명순(여  성)   원계순(여  성)   
     김희정(청  년)   최애지(청  년)   권해민(청  년)   


2. 기독교방송(2인)
   ■ 이 사
     [2014.  1. 11 - 2018.  1. 10] : 윤길수(경  기)
     [2013. 11. 25 - 2017. 11. 24] : 안영진(경기,전문인)


3. 대한기독교서회(2인→1인)
   ==> 정관개정, 이사임기만료후 이사 1인 자동 종료   
   ■ 이 사 
     [2016. 4.  1 - 2020. 3. 31] : 배태진(총회총무→광주남)
     [2013. 2. 15 - 2017. 2. 14] : 박승렬(서울동)


4. 대한성서공회(1인)
   ■ 이사 [2014. 5 - 2018. 4] : 김  웅(익산)


5. 한국찬송가위원회(5인)
   ■ 위 원 [2014. 3. - 2018. 2] 
    윤기원(군  산) 윤영배(광주남) 한 대웅(서울동)
    조성철(전북동) 김석삼(경  북)  


6. 기독교텔레비전(1인)
   ■ 전문인 이사
     [2016. 3. - 2019.3.정기주주총회] : 양기엽(경기중부)


7. 한국장로교총연합회(8인)
   [당연직 - 총회장, 총회총무, 8인]
   ■ 당연직 : 권오륜(총회장)     이재천(총회총무)
   ■ 위  원 : 윤세관(부총회장)   황일령(부총회장)   백형수(경기남) 
               나핵집(서울북)     박남수(경기북)     강용규(서울남) 


8. 대한기독교교육협회(12인)
   ■ 위 원
   - 1년조 : 문재성(전북동)  조규영(경  남)  김진덕(서울북)  황정수(광주남)
   - 2년조 : 윤성범(서울동)  김원배(전  남)  김성철(서  울)  교육원장(최윤태)
   - 3년조 : 김선아(경기남)  임철식(대  전)  이영우(부  산)  장성수(경기북)  


9. 한국기독교연합사업유지재단(2인)
    ■ 이 사
    [2017. 6. 22 - 2021. 6. 21] : 장  봉(익  산)
    [2013. 6. 22 - 2017. 6. 21] : 오영복(익  산)
    [2017. 6. 22 - 2021. 6. 21] : 김충섭(서울동)
    [2013. 6. 22 - 2017. 6. 21] : 이영무(서울남,잔여임기2013.9)


10. 한국기독교가정생활협회(5인)
    ■ 위 원 [2016. 3 - 2018. 2]
     이연석(전  북)  이명숙(경기북)  강익화(서울북) 
     이영애(전북동)  전기정(경  북)  


11. 한국기독교사회봉사회(1인)
    ■ 이 사 [2016.8-2018.7, 조직변경 12인 -> 1인(2016.6.12.),2년]
             [2016.11.4.-2018.11.3.] 최갑성(전북)


12. 한국기독학생회총연맹(2인)
    ■ 이 사 [2017. 1 - 2018. 12] : 인영남(서울)  임찬오(군  산) 


13. 기독교연합봉사회(1인)
    ■ 이 사 [이사등록일로부터 3년] : 김석인(대전광역노회)
             [2014.5.3 - 2017.5.2] : 김석인(대전→대전광역노회) [이사미등록 사항]
             
        [경과설명] 
        ①사회복지사업법(법률)에 의거 [사회복지법인 기독교연합봉사회] 
          이사 구성(외부이사 신설)이 변동됨에 따라 교단 파송이사 등록 시기가 늦어짐.
        ②대전노회와 대전광역노회 분립에 따라 노회 상황을 살피고 김석인 목사의 공천사항을 확인함.


14. 원주기독병원 의료위원회(3인)
    ■ 위 원 
      [2016. 2.1 - 2018. 1.31] (한국기독교장로회) 서재일(강원) 
      [2016. 2.1 - 2018. 1.31] (카나다연합교회 세계선교부) 주용태(경기) 



마석기도원 기장여교역자협의회 한국기독교장로회전국장로회연합회 사단법인장공김재준목사 한신대총동문회 농민선교목회자연합회 생명선교연대 교사전국연합회 영생고등학교 한신대학교신학대학원 한신대학교 청년회전국연합회 여신도전국연합회 남신도전국연합회 총회영성수련원 한국기독교장로회신학연구소 기독교농촌개발원 총회교육원